Чтобы стать лидером, нужно сначала научиться следовать и быть ведомым.
Ка Де Ври Манфред

Глава первая.

Звездная ночь. На черном небе сияет луна-одинокая и светлая. Воздух вокруг серого кота был пропитан сумраком и тенью. Он упрямо шел вперед, хотя выпушенные когти и взьерошенный загривок выдавали его страх. Деревья плотным кольцом окружали кота, ему казалось, что они вот вот натолкнутся на него и повалят на мокрую землю. Но пьянящий аромат свежеубитой добычи успокаивал.
Кот огляделся, настороженно полоснул взглядом вокруг, нырнул в папоротниковый тоннель, и тьма сомкнулась за его спиной. Перед ним встал рыжий кот. Он, сощурившись, оглядел товарища и прошептал:
-Тень?
Серый кот кивнул. Рыжий грустно покачал головой:
-Ей очень плохо. Думаю, твой кролик ей уже не понадобится.-и кот печально склонил голову.
Тень уныло поплелся в детскую, с нетерпением ожидая, и боясь, что там увидит.
Пестрая золотистая королева неподвижно лежала в мягком моховом гнездышке. Возле ней стоял предводитель, целитель племени и какой-то бурый воин. Из-за их спин Тень не мог ничего разглядеть. Подойдя ближе, он грубовато отпихнул воина к стене и рванулся к королеве. Целитель печально посмотрел на него. Королева едва заметно вильнула хвостом, посмотрела на Тень с нескрываемой нежностью и прошептала:
-Прощай, Тень....Мы еще увидимся в Небесных Чертогах Звездного племени...
-Нет, Лучана, нет! Прошу тебя, не покидай меня...Пожалуйста! Прошу!-Тень припал к телу королевы, лицо его исказила печаль и грусть, он отчаянно шептал одно: -Не покидай меня! Не уходи!
Королева дотронулась до его носа и сказала:
-Позаботься о нашем котенке, Тень....
-Нет! Нет! Не уходи! Не покидай меня, Лучана!-кот положил голову на лапы и заскулил.
Целитель положил перед ним маленького черного котенка, больно ткнул воина носом в бок и сказал:
-Это твой единственный сын. Как ты его назовешь?
Кот отчужденно взглянул на котенка, оглядел его и сказал упавшим голосом:
-Это решать не мне.
Целитель торжественно сделал шаг к котенку и сказал:
-Имя ему Черныш, ибо его шерсть пронизана мглой ночи.
Предводитель согласно кивнул, и многозначительно посмотрел на кота:
-Да будет так! Капелька воспитает твоего котенка, Тень.

Глава вторая.

Котенок затаился за поваленным деревом. Он слышал писк других котят, чуял их запахи. Но здесь они не могли его найти. Он напрягся, резко  подался вперед и что было силы рванулся в сторону, выпрыгнул на поляну, где резвились котята в поисках него. Он понесся прямо на них, сбил с ног и откатился в сторону. Шерстинка обиженно понурила плечи, Острозубка медленно подошла к Чернышу и игриво толкнула того лапой.
-Может, теперь поиграем в войну?
Черныш помотал головой. Не сейчас.
-Ну как хочешь…-чуть раздраженно ответила Острозубка и отошла к Шерстинке.
К черному котенку подошли еще трое его товарищей, Тигрик, Дымка и Листочек. Тигрик дружелюбно лизнул Черныша между ушей и сказал:
-Наша мама уже ждет. Пойдем! Это наша первая охота в лесу!
Дымка и Листочек обменялись взволнованными взглядами, Дымка сказал:
-Кроме того, наша мать разрешила нам с Листочком пойти с вами!
Черныш угрюмо молчал.
-Что с тобой? Ты не рад?-спросил его Тигрик, наклоняясь к котенку. Черныш резко вскочил, и ему пришлось поспешно попятиться назад.
-Со мной все в порядке!-злобно прорычал Черныш. Увидев испуганные лица друзей, он слегка смутился и сказал более мягко: -Пойдемте.
Лес был ослепительно красив в изумрудном сиянии. Небеса были чище льда, а солнце светило ярко, дичи было много.
Черныш прижался к земле. Перед ним беспокойно топтался голубь, подозрительно оглядывая кусты. Вот птица замерла, и котенок почувствовал: сейчас или никогда. Высоко взвился он над птицей и камнем бросился вниз. Голубь испуганно взвизгнул и дернулся, но у котенка хватило сил куснуть его в шею дважды. Голубь обмяк. Котенок придирчиво оглядел добычу, потом взял в зубы и потащил, волоча по земле к оврагу тренировок, где его ждали остальные котята. Проползая с добычей под кустом ежевики, он несколько раз поцарапался, голубю тоже досталось. Бросив свою добычу перед матерью, он с вызовом посмотрел на остальных котят. Те удивленно оглядывали его и добычу, не веря в то, что ее поймал он, Черныш.
Капелька, его мать, посмотрела на него и ласково лизнула между ушей.
-Отнесите свою добычу в общую кучу.-ласково проурчала она.
Черныш грубо ухватил голубя и поволок его по земле. Остальные котята забежали вперед-мышь легче нести. Черный котенок остановился, чтобы поудобнее перехватить свою добычу, как вдруг услыхал рычание в кустах. Сгорая от любопытства, котенок подполз к кусту папоротника, и скрылся под его листьями. Отсюда он мог хорошо разглядеть и расслышать, откуда шло рычание.
Это были два кота, воин и глашатай, Хвостолап и Белогрив, темно-бурый полосатый кот и снежно-белый. Хвостолап прорычал:
-И что же ты скажешь, Белогрив?
-Ты предатель! Звездное племя покарает тебя за это!
Хвостолап хитро ухмыльнулся:
-Нет, Белогрив. Звездное племя не доберется до меня, пока я не умру. А чтобы я умер, ты должен убить меня еще девять раз.
Чернышу стало очень любопытно, и он подполз поближе.
-Что?-вскричал Белогрив.
-Да, мой друг. Я был предводителем Сумрачного племени совсем недавно. Но я ушел к Грозовым котам, не рассказав им о своих жизнях. Я сильнее любого из вас, и тебя….
-Да ты просто дурак! Ты не сильнее меня, и никакой я тебе не друг!
-Теперь-нет. Не друг. Труп.-Бурый кот бросился на белого, и, не успел тот вскрикнуть, как острые когти воина вонзились в его шею.
Черныш смотрел на них и не верил-этот воин только что убил глашатая собственного племени, и еще и владеет девятью жизнями? Тем временем бурый кот спокойно взял тело глашатая в зубы и прошевствовал мимо куста, где сидел Черныш, к лагерю. Черный котенок выскочил из-за угла, схватил в зубы свою дичь и понесся за ним, но тяжесть голубя мешала ему.
Равнодушно швырнув своего голубя в кучу, котенок бросился в пещеру, но Тигрик и Листочек преградили ему путь, восхищенно крича:
-Сегодня посвящение! Нас посветят в оруженосцы!
Черныша эта новость не обрадовала. Он знал об этом.
-После заката! Церемония состоится после заката!-восторженно верещал Листочек. Черныш не выдержал, уж очень ему хотелось заткнуть рот рыжего котенка кулаком. Он прыгнул на товарища по пещере.
-ЗАКРОЙ РОТ!-орал котенок, царапая спину Листочка. Рыжий котенок жалобно запищал. Краем глаза Черныш увидел, как Тигрик бросается на выручку своему товарищу, котенок отпрыгнул от Листочка и прижался к земле, приготовившись надавать оплеух лучшему другу, но вдруг сзади его схватили сильные челюсти, встряхнули и поставили на пол. Резко обернувшись, он увидел свою мать Капельку.
-Ты что это себе позволяешь? Я слушаю!-сердито рявкнула кошка. Черныш спокойно отвернулся от матери, равнодушно бросив:
-Мы играем.
-Говори за себя!-Листочек хмуро поднялся с земли и раздраженно посмотрел на Черныша.
-Чтоб больше я этого не видела!-возмущенно взмахнула хвостом мать и ушла. Тигрик опасливо приблизился к другу и осторожно ткнул его носом.
-Ты сегодня сам не свой. Ведешь себя так, словно увидел что-то, что не должен был видеть.
Черныш повернул к нему голову. Тигренок ожидал увидеть в его глазах пламя, и приготовился отпрянуть. Но янтарные глаза черного котенка горели беспокойными огоньками.
-Это так.-выдавил он. Черныш уже собирался рассказать другу про то, что он видел за папоротниками, но призывный клич предводителя прогремел в вечернем воздухе и Тигрик радостно помчался к скале. Капелька вышла из пещеры, за ней трусили  Листочек с Дымкой, еще одна королева вела Острозубку и Шерстинку к скале. Из пещеры воинов вышел Хвостолап и впился взглядом в черного котенка, словно уже знал, что тот видел, как он совершил преступление.
Когда все собрались, предводитель племени Звездный Барс, прокричал:
-У меня две новости, хорошая и плохая. Начнем с плохой. Погиб наш верный глашатай Белогрив. Хвостолап, как это произошло?
Хвостолап выступил вперед:
-Мы шли вдоль Гремящей Тропы, как вдруг на нас набросились трое котов. Я дрался сразу с двумя, но самый крупный из них прыгнул на Белогрива, тогда коты, державшие меня, бросились за ним и тоже стали драться с Белогривом. Я поднялся с земли и поспещил на выручку товарища, но не успел…-кот склонил голову в скорби.
Черныш знал, что тот лжет, и лжет убедительно. Но если бы он сейчас дерзко заявил о правде, никто бы не поверил крошечному котенку.
Звездный Барс торжественно прокричал:
-Я произношу имя нового глашатая племени над телом Белогрива, пусть его дух услышит и одобрит мой выбор. Крылоног! Отныне ты глашатай Племени Ветра.
Толпа взорвалась ликующими криками, Крылонога любили и уважали в племени. Воин сидел гордо расправив плечи, а за его спиной хитро ухмылялся Хвостолап.
-Перейдем к хорошей новости. Несколько наших котят готовы стать оруженосцами. Выйдите вперед!
Черногрива легко подтолкнули сзади и он прыгнул в луч лунного света. Он чувствовал прикосновение шерсти Тигрика, рядом стоял Листочек и остальные котята.
-Черныш! С этого момента, и до тех пор, пока он не добудет в бою имя воина, этого ученика будут звать Змеевик из-за его ловких и быстрых лап. –Тигрик! С этого дня, пока ты не добудешь в бою имя воина, тебя будут звать Тигресс! –Листочек! Пока ты в бою имя воина не добудешь, твое имя будет Лист! Шерстинка, пока в бою ты имя воина не добудешь, будут звать тебя Златошерсточка! Остозубка! Пока ты не плобудешь в бою воинское имя, тебя будут звать Остринка!-предводитель быстро выдавил имена оруженосцев, путая слова, а потом спустился к телу Белогрива. Некоторые коты поздравляли новых оруженосцев с посвящением, некоторые молча подошли к телу Белогрива и легли подле него.
-Слышь, Тигресс? Прикинь, у нас теперь будет мощная армия! Серебринка вот-вот родит новых котят, а Паутинка и Иголочка так и не стали оруженосцами!
Тигресс радостно пошевелил усами в знак согласия.

Отредактировано Звёздный Василиск (2008-06-19 17:12:18)